La Commission Jeunes et Technique a décidé d’emmener 9 jeunes au top détection qui regroupe les meilleurs jeunes de la ligue AURA de 2009 à 2011.
3 d’entre eux découvraient cette compétition.
En 2010 G , Maël Odouard tenant du titre a confirmé cette année en remportant de nouveau la compétition.
Ses copains du comité ont échoué en quart de finale et finissent entre la 5ème et la 8ème place. Maé Pansu finit 10ème après avoir perdu contre son copain Noa Castelhano en 8eme de finale.En 2009 G , Thomas Michalak finit 12ème avec une bonne expérience accumulée lors de cette compétition.
En 2011 F, Calypso Vallier qui découvrait la compétition s’est bien débrouillée et finit 4ème.
En 2011 G, idem pour le jeune Marius Lang qui finit 10ème.
Dans l’ensemble, nous sommes satisfaits des résultats et des performances des jeunes. Nous espérons revenir l’année prochaine pour défendre notre titre acquis cette année.
Clément Tochon
Les photos de la compétition :
L’entrée des jeunes champions
Résultats
Garçons : 2011 / 2010 / 2009 – Filles : 2011 / 2010 / 2009
2011 garçons
Classement | Licence | Nom Prénom | Club |
1 | 3832211 | ANDRE POYAUD Nicolas | AL ECHIROLLES-EYBENS TT |
2 | 6949433 | TALARMAIN Axel | CORBAS TENNIS DE TABLE |
3 | 3833800 | DURAND Mathis | CENTR ISERE TT |
4 | 6949844 | NGUYEN-SCAPPATICCI Nolan | CORBAS TENNIS DE TABLE |
5 | 6947972 | DREVON Adrien | ASUL Lyon 8 Tennis de Table |
6 | 2617456 | MICHEL Raphael | ASPTT ROMANS |
7 | 3833798 | VICTOURON Titouan | T.T. DU GRESIVAUDAN |
8 | 738997 | KHUN MOCCI Sovann | CHAMBERY TENNIS DE TABLE |
9 | 7414303 | GUITARD Joris | ANNECY LE VIEUX – SILLINGY TT |
10 | 4220087 | LANG Marius | SAINT CHAMOND TT |
11 | 7414591 | FERGA Jassim | EVIAN SPORTS TENNIS DE TABLE |
12 | 738154 | BOISSON Noé | TT ALBERTVILLE |
2010 garçons
Classement | Licence | Nom Prénom | Club |
1 | 4217624 | ODOUARD Mael | SAINT CHAMOND TT |
2 | 3831554 | HERVE LUCHEZ Basile | US ST EGREVE T.T. |
3 | 7413734 | FOURNOT Nolann | PAYS ROCHOIS & GENEVOIS TT 74 |
4 | 6947876 | UZUN-STRELEC Giani | LYON 7 TT GERLAND |
5 | 434633 | BERGER Arthur | TENNIS DE TABLE YSSINGELAIS |
6 | 4218867 | STEVENIN Tom | TT MONTROND LES BAINS |
7 | 4217529 | DERETZ Simon | TT GRAND CROIX |
8 | 4219187 | CASTELHANO Noa | TT MONTROND LES BAINS |
9 | 737839 | THEVENET Anthony | OLYMPIC CLUB TENNIS TABLE |
10 | 4219043 | PANSU Mahe | LOIRE NORD TT |
11 | 6947681 | LANTZ Léandre | CHARCOT STE FOY LES LYON |
12 | 738567 | GORALCZYK Arthur | OLYMPIC CLUB TENNIS TABLE |
13 | 6950502 | GUITTENY Eloine | LYON 7 TT GERLAND |
14 | 6946997 | HOANG SABELLICO Matteo | VAL D’OZON TENNIS DE TABLE |
15 | 6948333 | HEBOUB Rayan | LYON 7 TT GERLAND |
16 | 7414809 | BERCHET Alex | ANNECY LE VIEUX – SILLINGY TT |
17 | 6947917 | POISSON Nathan | ES GENAS AZIEU |
18 | 7413405 | BERTHET Virgile | EVIAN SPORTS TENNIS DE TABLE |
19 | 3830904 | PRIX Gabriel | T.T. DU GRESIVAUDAN |
20 | 7414193 | BLANC Alix | Annecy Cran-Gevrier Meythet TT |
21 | 6945597 | MANGONE Hugo | ECULLY Tennis de Table |
22 | 737905 | BISSON Timéo | T.T. LA MOTTE SERVOLEX |
23 | 738935 | MAIRE DU POSET Nathan | T.T. LA BATHIE |
24 | 3832602 | PEYREMORTE Valentin | T.T. BOURGOIN JALLIEU |
25 | 3833885 | ENGRAND Willan | TT LA TRONCHE-MEYLAN-GRENOBLE |
26 | 738936 | MAIRE DU POSET Robin | T.T. LA BATHIE |
27 | 2618777 | MARTIN Bryan | ASPTT ROMANS |
29 | 6948606 | RIMBAUD Alois | LYON 7 TT GERLAND |
30 | 115750 | BRISSON Aubin | ABERGEMENT CLEMENCIA |
31 | 6316957 | MALECKA Tanguy | TT CASTELPONTIN |
32 | 39102 | FERREIRA-XIONG Alan | TENNIS DE TABLE DE LAPALISSE |
Garçons 2009
Classement | Licence | Nom Prénom | Club |
1 | 6947425 | CONSTENSOU Giacomo | LYON 7 TT GERLAND |
2 | 7413460 | MARCOZ Bastien | ANNECY TENNIS DE TABLE |
3 | 6945912 | HUYNH Leo | LYON 7 TT GERLAND |
4 | 6948403 | MIYAKE Taira | LYON 7 TT GERLAND |
5 | 7414543 | CRONIER Yanis | Annecy Cran-Gevrier Meythet TT |
6 | 114758 | GATHERON Arthur | ABERGEMENT CLEMENCIA |
7 | 3831670 | FLANDINET Bastien | U.S.T.T. SASSENAGE |
8 | 2617609 | MSAHEL Rayan | FJEP MEYZIEU |
9 | 3831146 | PINTO Joshua | AL ECHIROLLES-EYBENS TT |
10 | 6947955 | PUGET Yann | ES GENAS AZIEU |
11 | 738522 | MARY Baptiste | TT ALBERTVILLE |
12 | 4218020 | MICHALAK Thomas | REVEIL CHAMBONNAIRE |
13 | 6316514 | SANTORO Martin | STADE CLERMONTOIS |
14 | 737581 | ROBERT Simon | ENTENTE AIX GRESY TT |
15 | 6316170 | GRENIER Timo | P P C AMBERT |
16 | 3831834 | RICHARD Clément | RUMILLY T T C |
Filles 2011
Classement | Licence | Nom Prénom | Club |
1 | 738873 | BAUWENS Justine | CLUB TENNIS DE TABLE ARVILLARD |
2 | 6949761 | DATRY Lucia | VILLEURBANNE TENNIS DE TABLE |
3 | 6949762 | PEQUIGNOT HARMENIL Kerry line | VILLEURBANNE TENNIS DE TABLE |
4 | 4220361 | VALLIER Calypso | ETOILE DE MONTAUD ST ETIENNE |
Filles 2010
Classement | Licence | Nom Prénom | Club |
1 | 6947312 | NODIN Alexia | LYON 7 TT GERLAND |
2 | 6316394 | TOURATIER Lucie | STADE CLERMONTOIS |
3 | 738569 | BOLOGNA Anaïs | OLYMPIC CLUB TENNIS TABLE |
4 | 3830215 | CASCO Lola | TT ST JEANNAIS |
5 | 3830077 | DAL PAN Salomé | CENTR ISERE TT |
6 | 3833754 | FOUQUEAU Ottilie | TT LA TRONCHE-MEYLAN-GRENOBLE |
7 | 6949838 | VINCENT Laurine | ES GENAS AZIEU |
999 | 3831161 | NGUYEN THAC Marie | AL ECHIROLLES-EYBENS TT |
Filles 2009
Classement | Licence | Nom Prénom | Club |
1 | 7413241 | BARBEY Loïse | ANNECY TENNIS DE TABLE |
2 | 7413730 | JOSSERAND Tessa | CRUSEILLES TT |
3 | 115658 | LEBRETON Shainez | CTT FEILLENS |
4 | 6948787 | GATON Eleonore | LYON 7 TT GERLAND |
5 | 6950501 | GUITTENY Amaëlle | LYON 7 TT GERLAND |
6 | 2614184 | NAÏNIA Maé | LE TEIL OASIS TENNIS DE TABLE |
7 | 6316902 | LAMIRAND Céline | TT CASTELPONTIN |